admin@lipki.com.ua

Элитная недвижимость в Европе

В лучших традициях
Классические и самые дорогие районы для покупки элитной недвижимости, будь то Ницца, Лондон, Париж или Форте-дель-Марми, остаются таковыми не из-за пейзажей или особенно высокого качества строительства, а из-за репутации регионов и контингента отдыхающих здесь из года в год. Элитные европейские рынки – довольно устойчивый и консервативный сегмент. Традиция и престиж – тот фундамент, на котором основано благополучие Лазурного Берега и дорогих альпийских курортов. Их отличают не только удачное местоположение и недвижимость класса люкс, но и определенный сложившийся имидж места, круг общения, ради которого многие и ездят сюда из года в год. Поэтому большинство элитных рынков относительно безболезненно пережили кризис: спрос уменьшился на время, но не исчез.

Наиболее популярными европейскими направлениями среди обеспеченных российских покупателей считаются Лондон, Лазурный Берег во Франции, итальянские Тоскана и озеро Комо, ряд испанских курортов, а также Швейцария. В последнее время на место в этом узком кругу избранных стран и регионов претендует также Кипр.

Лондон

На иностранцев приходится более половины покупок жилья премиум-класса в Лондоне. За последние два года предложение на рынке элитной недвижимости Лондона значительно сократилось (по некоторым оценкам, в два раза по сравнению с 2007 г.). «Поэтому, хотя спрос на элитную недвижимость после кризиса тоже снизился, он все равно значительно превышает предложение», – отмечает директор компании Property Vision Гульнара Лонг.

Карта наиболее дорогих и популярных районов Лондона остается неизменной – это Белгравия, Челси, Найтсбридж, Кенсингтон, Мэйфэр. «В центральном Лондоне нового строительства очень мало из-за строгих ограничений по планированию и защите исторического облика города», – говорит Гульнара Лонг. В центре британской столицы чаще предлагается вторичное жилье (например апартаменты в «белых домах» Белгравии), реже – новые апартаменты или резиденции в полностью перестроенных зданиях. И те и другие пользуются примерно равной популярностью.

Среди наиболее интересных предложений первичного рынка – проекты NEO Bankside на южном берегу Темзы, One Hyde Park в Найтсбридже, The Lancasters рядом с Гайд-парком, Bramah в Челси, Cornwall Terrace около Риджентс-парка.

Cornwall Terrace – реконструированное классическое здание на берегу озера в юго-западной части Ридженс-парка. Восемь уникальных резиденций площадью от 743 до 1300 кв. м, каждая со своей историей, отделаны лучшими материалами, две из них продаются с обстановкой. Стоимость апартаментов – от 35 000 евро за 1 кв. м.

На загородном рынке Лондона, по словам директора департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елены Юргеневой, наиболее интересны поселки Сент-Джордж Хилл и Вентворт Мейнор. Это огороженные охраняемые территории, где есть свои гольф-, крикет- и сквош-клубы. Новый дом Warreners Lane в Сент-Джордж Хилл с шестью спальнями, пятью гостиными, шестью ванными комнатами, собственным садом, бассейном, парковкой продается за 15 млн евро. «При этом стоимость загородного домовладения на престижных направлениях в Лондоне ниже, чем в Московской области. Средняя цена 2010 г. в Московской области – $5150 за 1 кв. м, под Лондоном – $4500 за 1 кв. м», – отмечает Елена Юргенева.

Франция

Элитная недвижимость Франции сосредоточена в Париже, на Лазурном Берегу и горнолыжных курортах. «На Лазурном Берегу спрос не упал, а вырос», – рассказывает Елена Юргенева. Особенно высока была активность покупателей в I и II кварталах 2009 г., когда отдельные объекты продавались со значительной скидкой. В частности, вилла в престижном поселке Сан-Поль-де-Ванс на Лазурном Берегу была куплена летом 2009 г. за 16,5 млн вместо первоначальных 25 млн евро. Сегодня в наиболее популярных точках, таких как Кап-Ферра, Кап-Д`Антиб и Канны, снова ощущается нехватка объектов.

В Сен-Поль-де-Ванс виллу в прованском стиле с четырьмя спальнями и садом 600 кв. м можно купить за 690 000 евро. Аналогичная вилла в Вильфранше с участком 1700 кв. м обойдется уже в 1,8 млн евро. Дом площадью 170 кв. м среди сада 2600 кв. м в Кап-Д`Антиб оценивается в 990 000 евро. Однако там же гораздо более роскошная вилла с участком 3000 кв. м предлагается уже за 20 млн евро.

Во французских Альпах самым дорогим курортом остается Куршевель, где число объектов на продажу очень ограничено. Из пяти поселков Куршевеля – Saint-Bon, 1300 (Le Praz), 1550, 1650 (Moriond) и 1850 – наиболее популярен 1850, откуда открывается вид на Монблан и национальный парк Вануаз. Цены начинаются от 9000 евро за 1 кв. м. Типичный пример – шале с девятью спальнями, семью ванными комнатами и гаражом в Куршевеле 1850 за 27 млн евро.

 Уже несколько лет альтернативу Куршевелю составляет Межев. «Этот регион предлагает шале, отели, рестораны, элитные бутики, которые в свое время принесли успех Куршевелю, и при этом остается станцией на одной из самых низких высот. Он долгое время считался «альпийским Сан-Тропе», где можно было встретить высокопоставленных лиц, политиков и мировых звезд», – говорит директор компании Tsars & Stars — Tsarissimmo Анна Кончакова-Дежак. Гольф-поле делает Межев почти круглогодичным курортом, главная его проблема – перегруженные зимой дороги. Первое место в Межеве по числу престижных объектов занимает район Le Mont d’Arbois, где новое жилье стоит 13 000–15 000 евро за 1 кв. м.
 
В Париже элитная недвижимость с прошлого года также уверенно дорожает. «Цена продаж за год увеличилась на 15% в 7-м, 8-м, на севере 16-го и в 17-м округах. С недавнего времени стала расти стоимость недвижимости в Латинском квартале, 5-м и 6-м округах», – отмечает Анна Кончакова-Дежак. Самые востребованные – апартаменты площадью 250–300 кв. м по цене 4–5 млн евро.

3,3 млн евро стоят апартаменты в самом центре Парижа, в минуте ходьбы от Триумфальной арки, площадью 220 кв. м с великолепным ремонтом, мебелью и видом на Авеню Марсо. 8,5 млн евро – апартаменты 435 кв. м в 16-м округе, на авеню Фош, в пяти минутах от площади Звезды и Булонского леса.

 Италия

Недвижимость на берегах озер Комо, Маджоре и Гарда благополучно пережила кризисные катаклизмы: коррекция цен за 2009 г., согласно The Wealth Report 2010, составила 6,1%. «В краю озер и в частности на озере Комо спрос за время кризиса не сократился, а возрос: покупатели спешат сделать выгодные приобретения. С тех пор как озеро Комо стало излюбленным местом отдыха голливудских знаменитостей и российских миллиардеров из списка Forbes, цены на недвижимость в этих краях выросли в два-три раза», – рассказывает Елена Юргенева.

Тем не менее продавцы стали более уступчивыми. «Сейчас покупателю предоставляется возможность поторговаться и приобрести дом со скидкой 20–30%. Однако рассчитывать на большую скидку сложно, так как виллы на первой линии озера, с собственным причалом и садом – уникальное явление. И это как раз тот случай, когда спрос превышает предложение, несмотря на мировые финансовые потрясения», – отмечает Елена Юргенева.

«В Тоскане, – рассказывает генеральный директор компании Palazzo Estate Марина Риццотто, – особенно интересны города Форте-дей-Марми, Кастильончелло, Монтекатини-Терме и центральная часть района, вблизи культурных центров. Также пользуются популярностью острова Капри и Сардиния, Амальфийское побережье». Так, из 7700 домов в Форте-дей-Марми лишь 3200 принадлежат резидентам, а цена квадратного метра здесь – 15 000 евро. Новую двухэтажную виллу в Форте-дей-Марми площадью 200 кв. м, с двумя спальнями и детскими, окруженную садом площадью 650 кв. м и расположенную на расстоянии 800 м от моря можно купить за 2,5 млн евро.

В Тоскане сейчас формируются и новые районы, пользующиеся успехом у состоятельных покупателей, – Анседония, Пунта-Ала, Монте-Аржентарио.

 В этой живописной провинции можно найти целые приморские усадьбы с несколькими гектарами земли. Так, имение за 10 млн евро в 10 минутах езды от Порто Санто Стефано состоит из главного и гостевого дома, виноградника, оливковой рощи и сада на участке площадью 10 га с частным доступом к морю.
 
Швейцария

Желающим приобрести недвижимость в Швейцарии необходимо получить разрешение у федеральных властей, а затем у властей кантона. У каждого кантона есть ежегодная квота по продаже жилья иностранцам. Годовая квота по стране – около 1440 разрешений. В кантоне Во иностранец имеет право выставить объект на продажу сразу после сделки, что невозможно для большинства других кантонов (там, как правило, действует мораторий на первые 5–10 лет после покупки). Правда, налоги здесь выше, чем, например, в кантоне Вале, а квота – лишь 175 разрешений в год.

Средняя стоимость швейцарской недвижимости – 6000–7000 евро за 1 кв. м. Иностранный спрос сосредоточен на швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Морице, Гштааде, Давосе и горных районах вокруг Женевского озера (Веве, Монтре), где 1 кв. м стоит от 5000 до 15 000 евро.

Россияне пока не самые активные участники этого рынка, но и среди них спрос растет – тем более что ряд застройщиков ориентируется на покупателей из России. Так, компания Knight Frank представляет в России проект Du Parc Kempinski Private Residence на берегу Женевского озера. Семь из 24 апартаментов в Du Parc могут быть проданы иностранцам. Управляющая компания может оказать владельцам помощь при сдаче апартаментов в аренду со ставкой около 10 000–20 000 евро в месяц, включая сборы на обслуживание. Годовой доход собственника оценивается в 5%. Проект будет готов к 2012 г.

Кипр

Говоря об элитной недвижимости Кипра, Елена Юргенева замечает: «На востребованные среди россиян объекты недвижимости – просторные виллы и апартаменты, расположенные в престижных охраняемых комплексах с собственной инфраструктурой, с панорамными видами на море и при этом в пределах 30–60 минут от аэропорта – коррекция цен была незначительной, порядка 10%».

Тем не менее международный спрос на кипрское жилье сдерживается тем, что на острове все еще весьма небольшое количество высококлассных проектов, отвечающих всем требованиям взыскательных клиентов: благоустроенный пляж, рестораны и магазины, охрана и консьерж-сервис, надежная управляющая компания, стабильный доход от сдачи в аренду. «Однако девелоперы реагируют на меняющиеся предпочтения покупателей и выводят на рынок объекты совершенно нового уровня», – говорит Елена Юргенева.

Среди них – крупный курорт Аphrodite Hills, на котором расположены поле для гольфа с 18 лунками, 12 теннисных кортов, Академия тенниса, спа- и фитнес-центры детский клуб, пятизвездочный отель и многое другое. Двухэтажная вилла на участке 2680 кв. м с бассейном и гаражом оценивается примерно в 2,5 млн евро.

Другой прибрежный проект – Akamas Bay Villas с уникальным расположением около национального заповедника Акамас. 40 вилл стоимостью от 1,8 млн до 4 млн евро находятся в тихом районе и в то же время рядом с необходимой инфраструктурой, гольф-полями, пятизвездочным отелем и международной школой.

И, наконец, Minthis Hills – гольф-резиденция на высоте 620 м над уровнем моря в Пафосе. На 580 га строятся 600 вилл, гольф-поле, центр здоровья, шесть теннисных кортов. Площадь вилл в современном стиле – до 300 кв. м, участков – до 2500 кв. м, стоимость – от 1,32 млн до 1,84 млн евро.

Анна ШЕХОВА
журнал Homes Overseas
prian.ru

Все права защищены © 2003 агентство недвижимости "Липки"
Электронная почта: admin@lipki.com.ua