admin@lipki.com.ua

Недвижимость в Норвегии

Путь на север

Норвегия (от древнескандинавского Norрrvegr — путь на север) расположена в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Государство, официальное название которого Королевство Норвегия, граничит с Финляндией, Швецией и Россией, а от Дании его отделяет пролив Скагеррак. Кроме того, этой северной стране принадлежит архипелаг Шпицберген с островом Медвежий в Северном Ледовитом океане, остров Ян-Майен в Северной Атлантике, а также остров Буве у берегов Антарктиды. Более трети территории страны простирается за полярным кругом. Ландшафт довольно контрастен — горы с каскадами водопадов, ледники, долины, многочисленные реки, густые леса. Летом здесь можно увидеть цветущие фруктовые деревья, а зимой — северное сияние.

Норвегию со всех сторон омывает море, поэтому, где бы вы ни находились, оно всегда будет рядом. И все же главной достопримечательностью, безусловно, являются фьорды — узкие и глубокие заливы с крутыми берегами. Они встречаются по всему побережью — от Осло-фьорда до Варангер-фьорда, — но самые известные находятся на западе страны. Древние скандинавы считали, что в этих местах обитают мифические существа, а в долине Гудбрансдал, между Хардангерским плато и границей со Швецией, родились народные поверья об эльфах и троллях.

Благое приобретение

Рынок недвижимости Скандинавских стран хорошо развит, и Норвегия не исключение. Многочисленные предложения предоставляют покупателю широкий выбор — на рынке можно найти различные типы недвижимости: от квартир в многоэтажных домах до индивидуальных коттеджей различной планировки, комфортности и статуса. Впрочем, даже в таких крупных городах, как Берген или Трондхейм, многоэтажек немного. Как рассказал Владимир Шейко, руководитель отдела зарубежной недвижимости CENTURY 21 Master Realty, покупка квадратных метров в этой стране практически не сопряжена с рисками: «Недвижимость могут приобретать иностранные как физические, так и юридические лица. Вся процедура строго контролируется риэлторским агентством и нотариусом, ведущим сделку».

В Скандинавии жители СНГ приобретают недвижимость не столь активно, как, скажем, в Турции, Болгарии или ОАЭ. «Если сравнить спрос на объекты в Cкандинавских странах, то окажется, что несомненным лидером является Финляндия, затем идет Норвегия. Швеция стоит особняком — здесь отмечен устойчивый, но небольшой спрос в основном на квартиры. И если в Финляндии наши соотечественники покупают жилье скорее для сезонного отдыха, то в Норвегии их в первую очередь интересует недвижимость для постоянного проживания, а также в качестве инвестиционного инструмента», — подчеркнул В. Шейко.

По мнению Юлии Титовой, руководителя отдела зарубежной недвижимости корпорации «БЕСТ-Недвижимость», квадратные метры в королевстве приобретают преимущественно российские выходцы из Ленинградской области и близлежащих районов, которых привлекает не только красота природы, но и высокое качество жизни, социальные гарантии, стабильный спрос на аренду жилья. При этом основной интерес у россиян вызывают квартиры в историческом центре норвежской столицы и индивидуальные дома в живописных местах.

Рынок сегодня

Мировой финансовый кризис не обошел стороной и рынок недвижимости Норвегии. «В настоящее время предложение здесь превышает спрос, и, как следствие, цены падают», — говорит Ю. Титова. «Прежде увеличивающиеся цены на нефть и стабильный экономический рост подталкивали рынок национальной недвижимости вверх. Однако в 2008 г. стоимость жилья снизилась на 5,8% по сравнению с предыдущим годом. При этом более всего (на 4,2%) подешевели квартиры. А вот отдельно стоящие дома, которые, кстати, больше всего интересуют россиян, даже несколько подросли в цене. Тормозят рост и инфляция, и увеличившиеся процентные ставки. Ипотечный рынок Норвегии в значительной степени зависит от кредитов, выданных под плавающие процентные ставки. Колебание этого показателя может существенно влиять на благосостояние местных домовладельцев», — считает В. Шейко. По словам спикера, процентная ставка выросла с 4% в 2006 г. до 6,5% в первом квартале 2008 г. Однако она все же более чем в два раза ниже, чем в России. Получить ипотечный кредит здесь по-прежнему не составляет труда — агентства недвижимости предлагают множество банковских программ и помогают собрать документы.

Чем ближе к морю, тем дороже

Как рассказала Ю. Титова, если направляться из России к побережью Норвежского моря через Финляндию и Швецию, то можно наблюдать постепенное повышение уровня жизни и средней стоимости жилья. «Обычный дом в норвежской деревне стоит больше 500 тыс. евро, а в Финляндии за такой же просят около 100 тыс.», — отметила она. По данным компании CENTURY 21, средняя цена 1 кв. м в Норвегии составляет 2066 евро. «Наиболее дорогое жилье предлагается в столице — здесь средняя цена квадрата достигает 3854 евро. В Ставанжере этот показатель находится на уровне 3128 евро, в Бергене 2835 евро, в Трондхейме 2750 евро. Доходность на рынке аренды жилья в Осло составляет от 3,6 до 5%, а в Бергене и районе фьордов 3,9–4,2%», — сообщил В. Шейко.

Автор: Алла Нечаева
Журнал "Недвижимость и Цены"
Prian.ru


Все права защищены © 2003 агентство недвижимости "Липки"
Электронная почта: admin@lipki.com.ua